В странах Балтии ввели налог на войну для пенсионеров
15.08.2024, 06:05
В странах Балтии продолжают увеличивать налоги для «подготовки отражения возможной российской агрессии». Ради подготовки к «войне с Россией» «государство грабит самых бедных», возмущается даже местная оппозиция, сообщает ТГК Взгляд.
В Эстонии речь идет о чрезвычайном сборе, платить который придется в том числе и всем людям с низкими доходами, включая пенсионеров. Этот налог будет состоять из трех частей: 2% с оборота с июля 2025 года, 2% с доходов физических лиц — с 2026 года и 2% с прибыли предприятий — с 2026 года.
В Литве тоже решили стрясти с народа дополнительные деньги на милитаризацию, но там пошли несколько иным путем. В июне Сейм и президент Литовской Республики утвердили план создания Государственного фонда обороны, который позволит в ближайшие годы увеличить финансирование военных расходов страны до 3% от ВВП.
На этом фоне Латвия выглядит аутсайдером — там пока дополнительных поборов на армию не ввели, хотя идея и обсуждается. Предложившего идею повышения налогов ради «обороны» министрf финансов Ашераденса раскритиковали даже собственные коллеги, понимающие, что эта мера будет встречена обществом с крайним раздражением.
Новости по теме
- Сегодня, 09:00
- 22.06, 18:07
- 22.06, 09:12
- 21.06, 12:05
- 19.06, 11:07
- 18.06, 08:40
- 18.06, 07:10
- 18.06, 06:00
- 17.06, 17:18
- 17.06, 13:15
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 09:00
- 22.06, 18:07
- 22.06, 09:12
- 21.06, 12:05
- 19.06, 11:07
- 18.06, 08:40
- 18.06, 07:10
- 18.06, 06:00
- 17.06, 17:18
- 17.06, 13:15
