Владельцы ресторанов и отелей недовольны предстоящим двойным повышением НДС на их услуги
Национальная ассоциация ресторанов и развлекательных заведений Молдовы (MAR) собирает подписи под петицией с требованием к правительству пересмотреть соглашение с МВФ и отказаться от возврата к 20 процентной ставке НДС для ресторанов и гостиничного бизнеса (HoReCa).
Как передает Инфотаг, она мотивирует недовольство тем, что общепит "не может стать конкурентоспособным на европейском уровне, даже по сравнению с соседними странами, поскольку в РМ самая высокая ставка НДС в регионе (в Румынии 5 процентов)".
По мнению MAR, развитие туризма в Молдове полностью зависит от HoReCa, поскольку в республике "есть только вино и гастрономия".
Авторы петиции считают, что "ставка НДС 10 процентов позволяет им платить сотрудникам достойную зарплату, а с повышением НДС, учитывая предстоящее повышение тарифов на энергоресурсы, непременно возрастет стоимость сырья, что не позволит в достаточной мере обеспечить рост зарплаты сотрудников общепита и мотивировать их остаться в стране".
Под петицией, размещенной в социальных сетях, уже подписалось более 300 человек.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18

В 4 раза поднять !!!
В 4 раза поднять !!!
В 4 раза поднять !!!
Хозяева кафе ресторанов-алчные, разжиревшие упыри. Все им мало, как и врачам судьям, прокурорам и депутам. Рожи отъели будь здоров, а все плачутся. Цены как на Елисейских полях, а качество как в придорожной кафешке. Персонал получает копейки, а хозяева себе домики в Альпах покупают и осваивают горные лыжи в Австрии.
и владельцам гостиниц грех жаловаться!
Недавно была статья в "Логос-пресс" о том, как формируется цены на кофе в Кишиневе. Сами рестораторы с гордостью говорили, что на кофе они имеют 600-800% прибыли Не стоит сомневаться, что и в других услугах заложена сверхприбыль. Так что не надо недовольства, а по умерьте свои ненасытные аппетиты.