Здание бывшей бессарабской женской земской гимназии будет отреставрировано
В июне в здании бывшей женской гимназии Бессарабского земства (в настоящее время – здание лицея имени Георге Асаки) начнутся реставрационные работы. Члены национального совета по историческим памятникам утвердили проект реставрации здания. Об этом сообщил в социальной сети генеральный директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ.
Отвечая на вопрос агентства IPN, Штефэницэ рассказал, что в первую очередь будет отремонтирована крыша. Работы продлятся около трёх месяцев. На их проведение примэрия Кишинёва выделила 10 миллионов лей. Проект также предусматривает замену окон и дверей, восстановление фасада и благоустройство прилегающей территории – работы, которые потребуют привлечения дополнительных инвестиций.
Здание бывшей женской земской гимназии является архитектурным и историческим памятником национального значения, внесённым в Реестр памятников истории и культуры муниципия Кишинёв. 24 мая 1881 года в фундамент гимназии был заложен первый камень, а 3 августа 1882 года строительство здания завершилось.
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- 20.06, 14:26
- 20.06, 12:19
- 20.06, 09:19
- 17.06, 10:00
- 17.06, 06:00
- 16.06, 12:23
- 16.06, 11:09
- 12.06, 10:15
- 11.06, 09:20
- 10.06, 16:22
