Политика

Мария Захарова: «22 июня нам была объявлена война на уничтожение»

22.06.2026, 08:22
{Мария Захарова: «22 июня нам была объявлена война на уничтожение»} Молдавские Ведомости

22 июня исполняется 85 лет со дня одной из самых трагических дат в истории нашей страны и всего человечества – начала Великой Отечественной войны. Война длилась 1418 дней и ночей. Она унесла 27 миллионов жизней советских граждан, оставила свой след в каждой советской семье. Об этом написала Мария Захарова, официальный представитель МИД России, в ТГК.

«В этот день, склоняя головы перед памятью погибших, мы осознаем, что глубинной причиной, которая подвела к роковой черте, стала агрессивная, человеконенавистническая сущность германского нацизма, итальянского фашизма, японского милитаризма – политика стран «Оси». Реализации их планов по захвату советской территории и уничтожению населения способствовало попустительство со стороны ведущих европейских держав, которое вошло в историю под названием «умиротворение агрессора».

Все предложения Советского Союза, направленные на создание в предвоенный период условий для коллективного отпора нацистской Германии и её союзникам, остались без должного ответа. Западные «демократии» проводили последовательную политику умиротворения, позволяя нацистам наращивать военную мощь.

Апофеозом этих попыток направить вектор агрессии на Восток стало заключение в 1938 году Мюнхенского сговора. Тогда Берлину буквально скормили Чехословакию, подарив её промышленный потенциал. В разделе поучаствовали соседи – Польша («гиена Европы», как её называл Черчилль) и Венгрия. Политические заигрывания Британии и Франции с бесчеловечным режимом Гитлера привели к мировой катастрофе. Летом 1939 года во время боев на Халхин-Голе был оформлен «дальневосточный Мюнхен» – британо-японское соглашение Арита-Крейги, предоставившее Токио свободу рук в Китае.

Трагические события в истории Второй мировой войны показали, что решить проблемы собственной безопасности за счёт безопасности и суверенитета других государств и народов невозможно. Этот урок нынешние европолитиканы так и не выучили.

Мы не забыли факты коллаборационизма, соучастия большинства европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в гитлеровских военных преступлениях.

Хорошо известно, что в «Дранг нах Остен» (натиск на Восток) отметились военные формирования практически всех стран Европы.

На четыре долгих года остановилась мирная жизнь. Война пришла в каждый дом, в каждую семью, оставив незаживающие рубцы в памяти всех, кто потерял самое святое для любого человека – своих родных, близких, отца, мать, брата, сестру, сына, дочь, свои дома, мирную жизнь. Почти потеряли веру в человечество, но потом Красная армия, советский солдат эту веру вернули.

Нам была объявлена война на уничтожение. И наш народ принял этот вызов. Наш народ бился насмерть, с яростью благородной. И дело было правое, и враг был разбит. Победа была за нами.

Злодеяния, совершённые нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, не имеют срока давности. Россия на законодательном уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно добиваться признания этого факта странами Европы и в целом так называемого Запада.

Они несут коллективную ответственность перед человечеством за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают историю, поощряют разгул неонацизма, оголтелый реваншизм и откровенную русофобию. <...>

22 июня пройдёт всероссийская акция «Минута молчания», направленная на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, унесшей жизни 27 миллионов граждан»

Комментарии (0) Добавить комментарии