Мария Захарова: «22 июня нам была объявлена война на уничтожение»
22 июня исполняется 85 лет со дня одной из самых трагических
дат в истории нашей страны и всего человечества – начала Великой Отечественной
войны. Война длилась 1418 дней и ночей. Она унесла 27 миллионов жизней
советских граждан, оставила свой след в каждой советской семье. Об этом
написала Мария Захарова, официальный представитель МИД России, в ТГК.
«В этот день, склоняя головы перед памятью погибших, мы
осознаем, что глубинной причиной, которая подвела к роковой черте, стала
агрессивная, человеконенавистническая сущность германского нацизма, итальянского
фашизма, японского милитаризма – политика стран «Оси». Реализации их планов по
захвату советской территории и уничтожению населения способствовало
попустительство со стороны ведущих европейских держав, которое вошло в историю
под названием «умиротворение агрессора».
Все предложения Советского Союза, направленные на создание в
предвоенный период условий для коллективного отпора нацистской Германии и её
союзникам, остались без должного ответа. Западные «демократии» проводили
последовательную политику умиротворения, позволяя нацистам наращивать военную
мощь.
Апофеозом этих попыток направить вектор агрессии на Восток
стало заключение в 1938 году Мюнхенского сговора. Тогда Берлину буквально
скормили Чехословакию, подарив её промышленный потенциал. В разделе
поучаствовали соседи – Польша («гиена Европы», как её называл Черчилль) и
Венгрия. Политические заигрывания Британии и Франции с бесчеловечным режимом
Гитлера привели к мировой катастрофе. Летом 1939 года во время боев на
Халхин-Голе был оформлен «дальневосточный Мюнхен» – британо-японское соглашение
Арита-Крейги, предоставившее Токио свободу рук в Китае.
Трагические события в истории Второй мировой войны показали,
что решить проблемы собственной безопасности за счёт безопасности и
суверенитета других государств и народов невозможно. Этот урок нынешние
европолитиканы так и не выучили.
Мы не забыли факты коллаборационизма, соучастия большинства
европейских правительств, вооружённых сил, промышленных кругов и граждан в
гитлеровских военных преступлениях.
Хорошо известно, что в «Дранг нах Остен» (натиск на Восток)
отметились военные формирования практически всех стран Европы.
На четыре долгих года остановилась мирная жизнь. Война
пришла в каждый дом, в каждую семью, оставив незаживающие рубцы в памяти всех,
кто потерял самое святое для любого человека – своих родных, близких, отца,
мать, брата, сестру, сына, дочь, свои дома, мирную жизнь. Почти потеряли веру в
человечество, но потом Красная армия, советский солдат эту веру вернули.
Нам была объявлена война на уничтожение. И наш народ принял
этот вызов. Наш народ бился насмерть, с яростью благородной. И дело было
правое, и враг был разбит. Победа была за нами.
Злодеяния, совершённые нацистами и их пособниками в годы
Великой Отечественной войны, не имеют срока давности. Россия на законодательном
уровне признала эти преступления геноцидом советского народа и будет неустанно
добиваться признания этого факта странами Европы и в целом так называемого
Запада.
Они несут коллективную ответственность перед человечеством
за развязывание самой кровопролитной в истории войны, цинично переписывают
историю, поощряют разгул неонацизма, оголтелый реваншизм и откровенную
русофобию. <...>
22 июня пройдёт всероссийская акция «Минута молчания»,
направленная на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне,
унесшей жизни 27 миллионов граждан»
Новости по теме
- Сегодня, 08:34
- Вчера, 11:06
- Вчера, 11:00
- Вчера, 10:45
- Вчера, 10:12
- Вчера, 09:00
- Вчера, 08:42
- 20.06, 16:16
- 20.06, 15:03
- 20.06, 12:02
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 08:34
- Вчера, 11:06
- Вчера, 11:00
- Вчера, 10:45
- Вчера, 10:12
- Вчера, 09:00
- Вчера, 08:42
- 20.06, 16:16
- 20.06, 15:03
- 20.06, 12:02
