История

"Похороненная вина": что думают немцы о нападении Германии на СССР

22.06.2026, 15:03
{"Похороненная вина": что думают немцы о нападении Германии на СССР} Молдавские Ведомости
"Наша война против России”. Журнал Der Spiegel вынес на обложку статью о годовщине нападения нацистской Германии на СССР в 1941 году и провел параллели с нынешними событиями. 

Материал под названием "Похороненная вина” посвящен 85-летию начала операции "Барбаросса”. Авторы напоминают, что в войне против Советского Союза участвовали около 10 миллионов немцев, а жертвами германского вторжения стали около 27 миллионов советских граждан.

Значительная часть статьи посвящена преступлениям вермахта, гибели советских военнопленных, принудительному вывозу жителей СССР на работы в Германию и тому, как многие немецкие семьи десятилетиями предпочитали не говорить о роли своих родственников в этой войне.

"Многие до сих пор мало знают о том, что их отцы, деды и прадеды творили в Советском Союзе... Война на Восточном фронте осталась пустым местом во многих семьях”, - говорится в материале.

Однако статья касается не только истории Второй мировой. "С тех пор как Германия поставляет подвергшейся нападению Украине танки и гаубицы, ФРГ в России снова считается агрессором”, - говорится в статье. Авторы не согласны с этим тезисом, но пишут, что его разделяют не только в России, но и многие в самой Германии.

"Это злонамеренная инструментализация истории. Но такая, с которой федеральному правительству и немецкому обществу все равно приходится сталкиваться, например когда речь идет о новых поставках оружия Украине”, - пишет журнал.

По данным Spiegel, "линии конфликта частично проходят вдоль старой внутренней германской границы”. Авторы объясняют это тем, что жители бывшей ГДР десятилетиями воспитывались на культе советского освобождения и жили рядом с советскими военными, тогда как в Западной Германии СССР воспринимался прежде всего как противник времен холодной войны, и образ "злого русского”, "возможно, так никогда и не был полностью преодолен".

После начала войны на Украине 25 процентов жителей Восточной Германии заявили, что культурно чувствуют себя ближе к России, чем к США. В Западной Германии такой ответ дали лишь 7 процентов респондентов. По другому опросу, за сокращение военной помощи Украине выступают 41 процент жителей Восточной Германии и 24 процента жителей Западной Германии.

"Следы той войны, которая началась 85 лет назад, до сих пор сохраняются в головах немцев”, - делает вывод Der Spiegel.

Сайт "Страна"

Комментарии (0) Добавить комментарии