Президент Грузии наложила вето на закон «О прозрачности иностранного влияния»
Президент Грузии Саломе Зурабишвили наложила вето
на закон «О прозрачности иностранного влияния», или закон «об иноагентах», как его называют в обществе. Как заявила Зурабишвили
на брифинге 18 мая, «мотивированные замечания» [обязательные для процедуры
вето] сегодня будут отправлены обратно в парламент, сообщает Jam News.
«Сегодня я наложила вето. Этот закон
по своей сути противоречит
нашей конституции, противоречит всем европейским стандартам и тем самым
представляет собой препятствие на нашем пути в Европу.
Это вето абсолютно законно и сегодня будет передано в
парламент. Этот закон невозможно улучшить и приукрасить, и это очень простое
вето: этот закон необходимо отменить», — сказала Зурабишвили.
14 мая парламент Грузии принял закон в третьем
чтении. Законопроект поддержали 84 депутата, против выступили 30.
Президент Саломе Зурабишвили сразу заявила, что наложит вето
на закон, хотя у «Грузинской мечты» достаточно голосов в парламенте, чтобы
преодолеть его.
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18
Комментарии (1) Добавить комментарии
Новости по теме
- Вчера, 10:42
- Вчера, 10:06
- 22.06, 17:42
- 22.06, 09:32
- 21.06, 09:47
- 21.06, 09:34
- 21.06, 08:23
- 21.06, 08:01
- 20.06, 13:24
- 20.06, 08:18

Надо её отстранить на пять минут и другой чиновник промулгирует закон и потом вернуть в должности. Это Европейская практика.