История

В Румынии думают об отмене запрете демонстрации свастики и символов легионеров

14.05.2026, 09:27
{В Румынии думают об отмене запрете демонстрации свастики и символов легионеров } Молдавские Ведомости

В парламенте Румынии запустили инициативу по отмене запрета на демонстрацию нацистской свастики и символов легионерского движения, сообщает ТГК «Гений Карпат». 

В сенатской комиссии по правам человека социал-демократы, Альянс за объединение румын (AUR) Джеордже Симиона и партия SOS Romania Дианы Шошоакэ проголосовали за проект, которым упраздняется запрет символики и организаций фашистского, расистского, легионерского и ксенофобского характера. Это только первый шаг, но в целом проект по итогу может пройти и быть принят. 

«В вопросе запрета вообще в Румынии уже довольно темный лес. Вот как расстановка сил выглядит сегодня: суверенисты снятие запрета поддерживают, поскольку через запрет по ним бьют уголовными процессами; президент Никушор Дан запрет промульгировать отказывается, поскольку ему не нравятся жесткие ограничения в адрес легионеров, которых он в первую очередь считает антикоммунистами, но пропрезидентский Союз спасения запрет поддерживает и отмену запрета критикует; социал-демократы, которые более остальных любят пиариться на памяти жертв Холокоста, снятие запрета вдруг взяли и поддержали. 

При этом без особых политических резонов запрет на самом деле никогда не действовал - сторонники легионерства проводили свои акции, махали флагами, демонстрировали марамурешскую «решетку» и зиговали. Единственный действительно вменяемый эффект запрета - демонтаж в Яссах бюста Октавиана Гога. И то еще непонятно чем все кончится и не вернется ли бюст обратно. 

Да и вообще в Румынии осуждение союза с гитлеровской Германией и румынских лидеров периода национал-легионерского государства имеет двоякое значение. Если легионерское движение осуждаемо половиной общества, то маршал Антонеску или идеология легионеров - уже нет».

Комментарии (0) Добавить комментарии