В Румынии выявлено уже 14 случаев заражения оспой обезьян
Три новых случая оспы обезьян диагностировали в Румынии, об
этом сообщает Министерство здравоохранения страны.
Речь идет о трех мужчинах, двое из которых в возрасте 38 лет
и один — 32 лет, из Бухареста и уезда Тимиш. Заболевшие изолированы (двое —
дома, один в больнице), самочувствие нормальное», — отмечается в пресс-релизе
ведомства.
В настоящее время в Румынии оспа обезьян была
диагностирована у 14 человек, смертельных случаев незафиксировано.
В начале июля в ВОЗ заявили о высоком риске появления оспы
обезьян в европейском регионе. В этой связи международная организация
рекомендует всем странам приложить максимум усилий для выявления новых случаев
оспы и отслеживания контактов, чтобы контролировать вспышку.
Оспа обезьян — это редкая зоонозная вирусная инфекция,
которая передается контактным и воздушно-капельным путем. Инкубационный период
длится от шести до 13 дней, но может растянуться и на 21 день. Обычно
заболевание протекает в легкой форме и проходит само по себе за две-три недели.
Сыпь может быть болезненной и вызывать сильный зуд.
Симптомами обезьяньей оспы являются повышенная температура,
боли в спине и мышцах, озноб и усталость.
Новости по теме
- Сегодня, 10:04
- Вчера, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11
Комментарии (0) Добавить комментарии
Новости по теме
- Сегодня, 10:04
- Вчера, 10:01
- 21.06, 14:01
- 21.06, 13:05
- 21.06, 09:31
- 19.06, 06:50
- 18.06, 09:43
- 17.06, 13:13
- 17.06, 11:02
- 15.06, 17:11

Обезьянам смерть обезьянья.